Отопление дома сжиженным газом

Во многих странах, в том числе в России, отопление дома сжиженным газом — популярный выбор владельцев жилой недвижимости. Благодаря такому решению, можно обеспечить коттедж теплом, в том числе поддерживать работу тёплых полов, не испытывать проблем с работой газовых плит и других приборов. Независимость такой системы позволяет не зависеть от внешних факторов.

Отопление дома сжиженным газом

 

Практичность, удобство и безопасность

Во время работы газового оборудования не выделяется вредных или опасных веществ, оно также не издаёт неприятного запаха (в отличие, например, от дизельной системы). Газгольдер не портит своим видом ландшафт, поскольку располагается под землёй. Современные модели газгольдеров не только безопасны, но и экологически чисты. При желании можно прямо над газгольдером расположить зелёные насаждения или газон.

Это очень практичный и удобный вариант — намного лучше, чем подключение к магистральному газопроводу, поскольку не нужно будет зависеть от отопительного сезона и ремонтных работ, как и переплачивать за газ в то время, пока хозяева временно покидают дом. И уж совершенно незаменима автономная система в тех случаях, когда магистрального газопровода поблизости нет, поскольку его прокладка обойдётся в огромную сумму.

Отопление дома сжиженным газом

Дополнительные функции автономной газовой системы, помимо отопления и снабжения приборов, — это подача горячей воды и подогрев системы «тёплый пол», если она установлена. Регулировать работу оборудования можно самостоятельно, равно как и планировать его обслуживание. Расход сжиженного газа на отопление дома напрямую зависит от общей площади, количества приборов, погодных условий, однако это в любом случае выгоднее, чем быть абонентом центральной сети газоснабжения.

Монтаж и обслуживание автономной системы в доме

Установку оборудования, которое необходимо для автономного газоснабжения, можно заказать мастерам «под ключ», то есть с нуля. Составленный с учётом всех факторов проект позволит заказчику сэкономить без потерь, гарантированно обеспечить дом газом в нужном объёме, подключить любые дополнительные функции, которые потребуются. Идеальный вариант — когда проектирование, монтаж и обслуживание проводят специалисты одной и той же компании. Тогда можно рассчитывать на стопроцентный результат и эффективную работу системы.

Отопление дома сжиженным газом

Качественное оборудование от ведущих производителей, таких как PP-TEC и FAS, может работать в течение всего гарантийного срока и даже дольше, обходясь без капитального ремонта. Есть модели устройств, специально предназначенные для работы во влажном климате, газгольдеры для установки в промерзающих почвах и так далее. Конечно, систему необходимо будет обслуживать в плановом режиме, а газгольдер будет нуждаться в заправке, однако и эту работу по заказу легко могут выполнить опытные специалисты.


Владельцы дачных участков и собственных коттеджей за пределами городской черты оказываются в гораздо более выгодном положении, чем жильцы многоэтажек в городе. Ведь газовые котлы отопления на сжиженном газе делают жилище энергонезависимым и обеспечивают разумную экономию без потерь. Затраты на установку и наладку оборудования окупаются за первые несколько месяцев пользования.