Автономное газоснабжение — цена независимости

Наиболее оптимальным по системе организации и уровню затрат по-прежнему остается газовое отопление частного дома. Система газификации обеспечивает тот необходимый максимум услуг, которые необходимы для комфортной жизни: тепло в жилых помещениях, горячая вода и газовая плита на кухне.

Если речь идет о загородном доме и нет возможности подключиться к центральной газовой линии, как правило, реализуют проект по оборудованию в доме независимого газоснабжения. Система индивидуального газового отопления предполагает наличие резервуара, наполненного сжиженным газом, на прилегающей к главной постройке территории. Из резервуара топливо поступает в трубы. Специальная система управления позволяет рационально использовать топливо. Пополнять его запасы потребуется не чаще двух раз в течение года. Объемы расходуемого газа напрямую зависят от отапливаемой площади и качества постройки.

Плюсы и минусы автономного газоснабжения

Безусловный плюс индивидуальной системы газового отопления в доме — высокий уровень ее надежности и простота эксплуатации. Владельцам дома достаточно регулярно проводить визуальный осмотр системы в качестве профилактики нарушений ее работы или наличия уже видимых дефектов.

Особая конструкция системы автономного газоснабжение и первоклассное качество материалов позволяют использовать ее для домов в различных климатических зонах. Газовое оборудование способно выдерживать внушительные перепады температур: от - 45 С до + 50 С. Дополнительную гарантию безопасности дает независимость от центральной газовой линии и давления в ней.

Если говорить о минусах такой системы, то, как правило, речь идет о финансовой стороне вопроса. Качественное и безопасное газовое оборудование, безусловно, стоит своих денег. Но принимая решение об оборудовании дома системой автономного газоснабжения, нужно быть готовым к определенному уровню затрат.

Еще один минус, но, скорее, относительный — необходимость контролировать поддержание достаточного уровня давления в системе. В противном случае топливо из резервуара просто перестанет поступать.

Важно продумать и место для размещения резервуара с топливом. Выбирайте его так, чтобы впоследствии можно было беспрепятственно подъехать туда на автомобиле для доставки нового топлива.

Учтите и такую статью расходов, как установка оборудования автономной системы газоснабжения. Установку должны производить профессионалы. Только в таком случае можно быть уверенным в корректной и безопасной работе оборудования.

Особенности автономной системы газификации

Резервуар с газом, как правило, располагают под землей на глубине не менее полутора метров. К среде специалистов такой резервуар с топливом называют газгольдер. О качестве работы системы судят по ее производительности: чем большее количество газообразного топлива из сжиженного газа получается, тем лучше показатель.

Подземный газгольдер

Иногда возникает необходимость подключить к индивидуальной системе газового отопления дом и несколько построек или же несколько домов. В таком случае для обеспечения достаточной производительности системы устанавливают специальный испаритель.

Пример технологической схемы использования испарителя для системы индивидуального автономного газоснабжения

Расчет количества топлива, которое будет расходоваться для отопления определенной жилой площади, всегда производится с учетом двух факторов: температуры и площади поверхности сжиженного газа. Если газгольдер расположен на глубине не менее полутора метров, температура все зависимости от сезона остается примерно на одном и том же уровне в пределах допустимых значений. В зимний период на такой глубине исключено промерзание почвы, которое может оказать влияние на температурный режим.

Рекомендации по выбору газгольдера

Для использования в автономных системах газоснабжения современный рынок предлагает газгольдеры различных производителей. На этом специализируются ряд компаний в России, Польше, Италии и Чехии. В зависимости от бренда разнится и стоимость.

Чешские производители предлагают в том числе и наземные варианты газгольдеров. Стоимость такого оборудования выше подземных аналогов, но имеет свое преимущество — отсутствие необходимости выполнять землеройные работы. Использовать такой вариант газгольдера рекомендуется в южных регионах, для которых не характерны суровые зимы.

Газгольдер может быть вертикальным и горизонтальным. Считается, что в расположенном горизонтально оборудовании давление газа распределяется более равномерно. Если от формы и объема оборудования зависит его производительность, то от качества материала — безопасность работы системы.

Перед покупкой в обязательном порядке проконсультируйтесь по этому поводу со специалистами, которым доверите установку оборудования. Профессионал подскажет, какую лучше модель выбрать для заданных условий в вашем доме. Изначально верно рассчитанный проект позволит рационально использовать денежные средства и избежать ненужных, а то и бесполезных затрат.

План газификации частного дома

С чего начать установку автономной системы газоснабжения? Конечно, с выбора исполнителя, специализированного предприятия, работники которого возьмут на себя все вопросы по оформлению необходимой документации, исследованию условий и выбору, собственно, оборудования. Некоторые владельцы частных домов предпочитают проходить этот этап самостоятельно. Это возможно, но требует времени, определенных знаний и упорства.

Когда речь шла о необходимом минимуме знаний по установке газового оборудования, имелось в виду, что резервуар с газом, газгольдер, должен быть расположен на безопасном расстоянии от фундамента дома. Как правило, расположение оборудования рассчитывают так, чтобы от внешнего ограждения оставалось не менее 2 метров, от жилого дома — не менее 10 метров, от нежилых построек и зеленых насаждений — не менее 5 метров, от скважин и колодцев — не менее 15 метров.

Доверить подготовительные расчеты профессионалам имеет смысл еще и потому, что перед установкой газового оборудования нужно изучить свойства почвы. С их учетом формируют технические условия проекта.

P.S. И рекомендация напоследок: остановив свой выбор на предприятии, специализирующимся на составлении проектов газификации, обязательно поинтересуйтесь наличием соответствующей лицензии, дающей право на выполнение таких работ. Тщательная подготовка проекта по установке автономной системы газификации — это гарантия вашей безопасности и того, что зимы в вашем загородном доме для вас действительно будут теплыми.

Газовый генератор в системе автономного газоснабжения