Автономное газоснабжение коттеджей

И в условиях экономического кризиса, и в стабильные времена популярностью пользуется автономное газоснабжение коттеджей. Особенно актуально это в тех случаях, когда газопровод проходит далеко от участка или когда трубы поблизости нет вовсе. Чтобы обеспечить дом энергией и теплом, не испытывая никаких неудобств, можно использовать автономную систему. Почему же именно газ? В первую очередь потому, что он превосходит любые аналоги по характеристикам.

автономное газоснабжение коттеджей

Эффективность сжиженного газового топлива

Пользоваться исключительно электроэнергией — очень затратный вариант. Твёрдые виды топлива, такие как дрова или уголь, можно использовать не во всех климатических условиях, к тому же система, работающая на угле или на дровах, требует постоянного обслуживания, а топливный запас нужно где-то хранить. Дизельное же топливо не отличается высоким качеством, а его сгорание причиняет вред окружающей среде и создаёт неприятный для человека запах.

газоснабжение коттеджей

По эффективности и электричество, и твёрдое топливо проигрывают газу. Если нет возможности подключаться к магистральному газопроводу или если это слишком дорого, всегда есть альтернатива — установка газгольдера, способного снабжать дом и участок энергией в любых условиях. Места резервуар не занимает — он располагается под землёй, и обслуживать его регулярно не нужно. Достаточно лишь заказывать профилактические осмотры и плановый ремонт специалистам.

Работа автономной системы

Находящийся в резервуаре газ испаряется за счёт естественных реакций, однако при необходимости в систему может быть встроена испарительная установка. Никаких побочных продуктов при сгорании газа не образуется. По собственному трубопроводу топливо из газгольдера поступает к потребляющим приборам — электроплите, котлу, системе «тёплый пол» и так далее.

автономное газоснабжение коттеджей

Система дополнительно может оснащаться защитными и регулирующими устройствами. Правильный монтаж создаёт условия, благодаря которым владельцу коттеджа не придётся ни в чём себе отказывать — достаточно будет самостоятельно устанавливать нужные режимы работы. Для владельцев загородных домов актуальна возможность самостоятельно включать и выключать систему по мере надобности — это и практично, и безопасно. Подстраиваться под отопительный сезон не нужно, как и переплачивать за то время, пока оборудование не используется.


Экологическая чистота, безопасность и удобство пользования в сочетании с выгодной стоимостью топлива — основные причины, по которым автономное газоснабжение коттеджей так популярно. Вне зависимости от того, в каком населённом пункте располагается участок, в каком климате, какая под домом почва, сложно придумать более практичный и востребованный вариант обеспечения энергией.